Праздник хлеба на Ставрополье

pletenka-1-00С 19 по 21 ноября 2015 года в г. Ставрополь прошел «Праздник хлеба на Юге России».

Мероприятие состоялось при поддержке Российской Гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) совместно с Южной Гильдией пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства (ЮГПИК) при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Ставропольского края.

Это уникальное событие в культурной и деловой жизни проводится на Ставрополье неслучайно: пшеница здесь – одна из главных культур, а объем производимого хлеба – более 160 тыс. тонн в год.

В мероприятии приняли участие около полусотни ведущих предприятии хлебопекарной, мукомольной, кондитерской промышленности страны, а также поставщики оборудования и технологий из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Одним из центральных моментов праздника стало проведение круглого стола на тему «Выращивание и переработка зерновых культур», в ходе которого обсуждались новейшие технологии производства зерна на Ставрополье. Встреча организована Министерством сельского хозяйства Ставропольского края. В ней приняли участие специалисты Ставропольского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю, представители Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, а также представители агробизнеса.

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников отметил, что диверсификация производства продукции растениеводства движется в сторону насыщения севооборотов высоколиквидными и наиболее прибыльными культурами. По данным Минсельхоза Ставропольского края, зерновые культуры в данном регионе занимают 2,3 млн га. Основные посевы – озимой пшеницы. Ежегодно за пределы края уходит до 5 млн тонн пшеницы. Вторая по значимости зерновая культура – кукуруза. В этом году ее валовое производство достигло 0,8 млн тонн.

Вместе с тем, по мнению Владимира Ситникова, в крае еще имеются резервы для повышения эффективности зернопроизводства. С докладом на тему «Качество пшеницы Ставропольского края» выступила заместитель директора Ставропольского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Любовь Гарина.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий